Kontakt


Sie haben Fragen zum Kompetenzzentrum und seinen Angeboten? Wir helfen gern weiter.

Kontakte Allgemein




Pierre Taner Kirisci
Geschäftsstellenleiter
WFB Wirtschaftsförderung Bremen GmbH
DIGILAB Brennerei 4.0
Osterstraße 28/29
28199 Bremen
Tel: +49 (0) 421 6969 899 12
Mail: pk@kompetenzzentrum-bremen.digital

Lisa Buschan
PR- und Öffentlichkeitsarbeit
WFB Wirtschaftsförderung Bremen GmbH
DIGILAB Brennerei 4.0
Osterstraße 28/29
28199 Bremen
Tel: +49 (0) 421 6969 899 13
Mail: lb@kompetenzzentrum-bremen.digital

Christian Gorldt
Wissenschaftliche Leitung
BIBA - Bremer Institut für Produktion und Logistik GmbH
Hochschulring 20
28359 Bremen
Tel: +49 (0) 421 218 50 100
Mail: cg@kompetenzzentrum-bremen.digital

Digitale Kommunikation




Lisa Buschan
PR- und Öffentlichkeitsarbeit
WFB Wirtschaftsförderung Bremen GmbH
DIGILAB Brennerei 4.0
Osterstraße 28/29
28199 Bremen
Tel: +49 (0) 421 6969 899 13
Mail: lb@kompetenzzentrum-bremen.digital

Digitaler Service




Christian Gorldt
BIBA - Bremer Institut für Produktion und Logistik GmbH
Hochschulring 20
28359 Bremen
Tel: +49 (0) 421 218 50 100
Mail: cg@kompetenzzentrum-bremen.digital

Markus Knak
BIBA - Bremer Institut für Produktion und Logistik GmbH
Hochschulring 20
28359 Bremen
Tel: +49 (0) 421 218 50131
Mail: mk@kompetenzzentrum-bremen.digital

Daniel Schneider
BIBA - Bremer Institut für Produktion und Logistik GmbH
Hochschulring 20
28359 Bremen
Tel: +49 (0) 421 218 50142
Mail: ds@kompetenzzentrum-bremen.digital

Michael Teucke
BIBA - Bremer Institut für Produktion und Logistik GmbH
Hochschulring 20
28359 Bremen
Tel: +49 (0) 421 218 50159
Mail: mt@kompetenzzentrum-bremen.digital

Digitaler Verkehr




Nick Rüssmeier
OFFIS e. V. - Institut für Informatik
Escherweg 2
26121 Oldenburg
Tel: +49 (0) 441 9722 485
Mail: nick.ruessmeier@offis.de

Andreas Lüdtke
OFFIS - Institut für Informatik
Escherweg 2
26121 Oldenburg
Tel: +49 (0) 441 9722 530
Mail: andreas.luedtke@offis.de

Digitales Produkt




Jens-E. Appell
Fraunhofer-Institut für Digitale Medientechnologie IDMT
Marie-Curie-Straße 2
26129  Oldenburg
Tel: +49 (0) 441 2172 401
Mail: jens.appell@idmt.fraunhofer.de

Stefan Goetze
Fraunhofer-Institut für Digitale Medientechnologie IDMT
Marie-Curie-Straße 2
26129  Oldenburg
Tel: +49 (0) 441 2172 432
Mail: stefan.goetze@idmt.fraunhofer.de

Christian Colmer
Fraunhofer-Institut für Digitale Medientechnologie IDMT
Marie-Curie-Straße 2
26129  Oldenburg
Tel: +49 (0) 441 2172436
Mail: christian.colmer@idmt.fraunhofer.de

Peter John
Fraunhofer-Institut für Digitale Medientechnologie IDMT
Marie-Curie-Straße 2
26129  Oldenburg
Tel: +49 (0) 04404 9288 4314
Mail: peter.john@idmt.fraunhofer.de


Uwe Freiherr von Lukas
Fraunhofer-Institut für Graphische Datenverarbeitung IGD
Joachim-Jungius-Straße 11
18059 Rostock
Tel: +49 (0) 381 4024 100
Mail: uwe.freiherr.von.lukas@igd-r.fraunhofer.de

Guntram Flach
Fraunhofer-Institut für Graphische Datenverarbeitung IGD
Joachim-Jungius-Straße 11
18059 Rostock
Tel: +49 (0) 381 4024 156
Mail: guntram.flach@igd-r.fraunhofer.de

Matthias Vahl
Fraunhofer-Institut für Graphische Datenverarbeitung IGD
Joachim-Jungius-Straße 11
18059 Rostock
Tel: +49 (0) 381 4024 157
Mail: matthias.vahl@igd-r.fraunhofer.de

Digitaler Umschlag




Frank Arendt
Institut für Seeverkehrswirtschaft und Logistik (ISL)
Universitätsallee 11 - 13
28359 Bremen
Tel: +49 (0) 421 2209617
Mail: arendt@isl.org

Katja Zedel
Institut für Seeverkehrswirtschaft und Logistik (ISL)
Universitätsallee 11 - 13
28359 Bremen
Tel: +49 (0) 421 2209621
Mail: zedel@isl.org

Sven Mattheis
Institut für Seeverkehrswirtschaft und Logistik (ISL)
t.i.m.e.Port II
Barkhausenstraße 2
27568 Bremerhaven
Tel: +49 (0) 471 30983816
Mail: mattheis@isl.org

Holger Schütt
Institut für Seeverkehrswirtschaft und Logistik (ISL)
t.i.m.e.Port II
Barkhausenstraße 2
27568 Bremerhaven
Tel: +49 (0) 471 30983813
Mail: schuett@isl.org